A partir deste sábado (22), serão iniciadas as obras de reforma do terminal de ônibus da Rodoviária para permitir integração da futura estação do metrô no local. Com isso, os usuários do transporte público que embarcam e desembarcam na estação devem ficar atentos às modificações, que serão aplicadas em apenas duas linhas, 0342 – Rodoviária Circular A e 0344- Rodoviária circular B, que passarão a ter seus finais no Terminal Vale dos Rios. As outras linhas não sofrerão alterações.
De acordo com a Secretaria Municipal de Mobilidade (Semob), durante as obras, os veículos dessas duas linhas farão o seguinte itinerário:
No sentido centro, saindo do Terminal Vale dos Rios, os veículos irão seguir pela Av. Tancredo Neves, Av. Paralela (Ponto da Passarela do Sarah), Viaduto Luís Eduardo Magalhães, Av. Paralela (Ponto da Grande Bahia e Madeireira Brotas), Estação Rodoviária, Av. ACM e, a partir daí, segue seu itinerário normal.
Já no sentido Vale dos Rios, os veículos vão fazer o seguinte itinerário: Av. ACM (Ponto de parada Shopping da Bahia), Av. Tancredo Neves (Ponto de parada Jornal A Tarde), Via de ligação Vale dos Rios-Faculdade FIB, Terminal do Vale dos Rios.
Portanto, os passageiros que têm como destino o ponto de parada da Estação Rodoviária, deverão desembarcar no Ponto do Shopping da Bahia e utilizar a passarela existente para atravessar até a estação ou optar por fazer a integração com as seguintes linhas:
Código |
Linha |
218 |
Ribeira-Pituba(Itaigara) |
324 |
Mal Rondon- Pituba |
412 |
Duque de Caxias - Pituba |
426 |
Sta Mônica-Pituba |
713 |
Sta Cruz-Calçada/Bonfim |
807 |
Pituba-França |
1114 |
Pernambués- Pituba |
1207 |
Tancredo Neves- Pituba |
1224 |
Arenoso - Pituba |
1347 |
Est. Pirajá- Pituba |
1420 |
Boca da Mata – Pituba |
1475 |
Águas Claras – Pituba |
1513 |
Valéria- Pituba |
1534 |
Vista Alegre-Pituba |
1611 |
Paripe-Pituba |
1644 |
Base Naval/São Tomé-Pituba |
1645 |
Alto de Sta Terezinha- Pituba |
1616 |
Plataforma-Pituba |
Já os usuários que utilizam essas linhas como deslocamento para os pontos de parada da Federação das Indústrias do Estado da Bahia (Fieb) ou Hospital Sarah, na passarela da Avenida Paralela, têm como opção fazer a integração entre ônibus, no ponto do Shopping da Bahia, com as seguintes linhas:
Código |
Linha |
0518 |
Eng. Velho de Brotas- Rodoviária |
0813 |
Pituba-Vila 2 de Julho/Trobogy |
1125 |
Narandiba/Doron- Barra R1 |
1230 |
Sussuarana- Barra R1 |
1386 |
N.Brasília/Jd N. Esperança/S.Abril-Barra |
Já os usuários que têm como destino os pontos de parada da Grande Bahia e Madeireira Brotas, podem desembarcar no Ponto do Shopping da Bahia e realizar a integração entre ônibus, com as seguintes linhas:
Código |
Linha |
1114 |
Pernambués- Pituba |
1207 |
Tancredo Neves- Pituba |
1347 |
Est. Pirajá- Pituba |
1420 |
Boca da Mata – Pituba |
1475 |
Águas Claras – Pituba |
1513 |
Valéria- Pituba |