Publicado em 07/02/2013, às 13h39 Redação Bocão News (Twitter: @bocaonews)
Com o intuito de ampliar e melhorar o serviço do Sistema de Transporte Coletivo por Ônibus (STCO) durante o Carnaval 2013, a Transalvador vai alterar itinerário das linhas que circulam na Av. Sete de Setembro (trecho compreendido entre a Rua Barão de Itapuã até o Largo do Farol) e Av. Oceânica (trecho entre o Largo do Farol até a Rua José Sátiro Oliveira) das 14:00h do dia 06 (quarta-feira) à 01:00h do dia 07 (quinta-feira) os sete dias de folia, período entre 06 de fevereiro a partir das 14h até as 22h do dia 13 de fevereiro, tendo como opção de tráfego:
Sentido Centro/Barra/Ondina: .Rua Barão de Itapuã, Rua Marquês de Caravelas, Rua Miguel Bournier, Av. Centenário, Rua Sabino Silva, Rua N, Av. Ademar de Barros...
Sentido Ondina/Centro: Avenida Oceânica, Rua José Sátiro de Oliveira, Av. Centenário...
No período compreendido entre a 01h00minh do dia 07(quinta-feira) às 13h00minh do dia 13 (quarta-feira) as linhas que trafegam pelas áreas envolvidas nos festejos de carnaval terão seus itinerários modificados.
A programação das linhas fica assim definida:
No dia 07/02/2013 (quinta-feira):
As linhas envolvidas nos festejos carnavalescos que circulam pela Avenida Centenário, terão seus itinerários modificados.
As linhas retornarão após o Shopping Barra, parando nos pontos.
As linhas da Estação da Lapa, Barroquinha, Baixa. dos Sapateiros, Campo Grande e Barra operarão com programação dos dias úteis e, após o pico da tarde, prolongarão a operação com frota máxima do pico de sábado até as 07:00 do dia seguinte;
No dia 08/02/2013 (sexta-feira):
As linhas de Barroquinha e Baixa dos Sapateiros irão operar com frota máxima de sábado, do início da operação até ás 07h00min do dia seguinte;
As linhas da Estação da Lapa, Lapa, Campo Grande e Barra irão operar até às 15h, com frota máxima de sábado, e, a partir desse horário, com frota máxima de dias úteis até 07h00min do dia seguinte
As linhas das Estações Pirajá e Mussurunga deverão operar como dias úteis
As demais linhas operarão com frota máxima de sábado até o final da operação;
As linhas que não operam aos sábados deverão operar como dias úteis
As linhas de horário que atendem ao CAB serão desativadas
A linha especial E107- Estação da Lapa - Barra passa a operar durante 24 horas.
No período de 09 a 12/02/2013 (sábado à terça-feira):
Todas as linhas da Estação da Lapa, Barroquinha, Campo Grande e Barra, operarão ininterruptamente com programação especial 24 horas;
As linhas das Estações Pirajá e Mussurunga irão operar com frota máxima de Dias Úteis;
O horário de funcionamento das Estações Pirajá e Mussurunga será de 04:00 à 01:00 do dia seguinte;
As linhas, que dão atendimento à Pituba e à Orla Marítima, operarão com programação de sábado para dar apoio à demanda da praia;
Ativação das linhas da Operação Praia, a partir do dia 10/02 (domingo) até 12/02 (terça-feira);
As demais linhas operarão com programação de domingos e feriados;
A linha E107- Estação da Lapa- Barra passa a operar durante 24 horas;
A linha Especial E106-Ondina- Costa Azul passa a operar diariamente entre 10:00 e 07:00 do dia seguinte;
Transferência dos terminais de ônibus nos bairros de Itapuã, e Pau da Lima, em virtude da realização do carnaval desses bairros.
Alteração do acesso dos ônibus ao terminal de Plataforma pela Rua dos Ferroviários, devido à realização do carnaval do bairro na Praça São Brás.
No dia 13/02/2013 (Quarta-feira de cinzas):
As linhas que tiveram programação especial 24 horas prolongarão sua operação até às 10h e, a partir desse horário, operarão com programação operacional de sábado;
A Linha especial E107-Estação da Lapa-Barra terá operação encerrada às 10h;
A linha Especial E106-Ondina-Costa Azul encerra sua operação às 07h;
As linhas das Estações Pirajá e Mussurunga irão operar como dias úteis, a partir das 12h;
As outras linhas do sistema deverão operar com programação de Sábado, do início até o fechamento da operação. Aquelas linhas que não operam aos sábados deverão operar com parâmetros dos dias úteis;
Transferência do ponto de retorno da Baixa dos Sapateiros e Terminal do Aquidabã para a Barroquinha, com conotação de "Circular" nesse Terminal, e indicação "Barroquinha" na bandeira dos veículos.
Serão criados pontos de passagem provisórios no Vale do Canela, Av. Centenário e na Av. Garibaldi.
No período compreendido entre o dia 07/02 (quinta-feira) até o dia 13/02 (quarta-feira), a frota de veículos adaptados deverá estar alocada nas suas linhas de origem, durante todo o período de operação.
No período compreendido entre o dia 08/02 (sexta-feira) até o dia 13/02 (quarta-feira), no horário das 01:00 até as 04h30, as linhas de ônibus no sentido bairro - centro realizarão viagens expressas.
Durante todo o período do evento, o desembarque das linhas que operam no piso subsolo da Estação da Lapa, das 07h00min às 20h00min, será nos pontos de embarque das mesmas e, a partir desse horário até as 07h00min do dia seguinte, na plataforma de desembarque. No piso térreo não haverá alteração, pois esse piso não dispõe mais de plataforma de desembarque.
O transporte hidroviário que liga os bairros de Plataforma e Ribeira funcionará diariamente.
O Elevador Lacerda funcionará ininterruptamente de 00h do dia 08/02 (sexta -feira) até as 12h do dia 13/02 (quarta-feira) com acesso gratuito.
O Plano Inclinado do Pilar funcionará até as 19h do dia 08/02 (sexta-feira) e voltará a funcionar às 14:00 do dia 13/02 (quarta-feira).
Táxis Utilização da "Bandeira 2" nos táxis a partir das 18h do dia 07/02 (quinta-feira) até as 12h do dia 13/02 (quarta-feira).
Foram criados os seguintes Pontos Especiais de Táxi que ativam às 18h do dia 07/02 (quinta-feira) e desativam às 07h do dia 13/02 (quarta-feira), funcionando 24h.
LOCAIS
Vale do Canela - Viaduto Menininha de Gantóis
Politeama de Baixo - Instituto Feminino da Bahia
Av. Joana Angélica - Colégio Central da Bahia
Praça Cayru - Elevador Lacerda
Rua Gabriel Soares
Rua Dr. J.J.Seabra/ Terminal da Barroquinha - Módulo PM
Rua Comendador Francisco Pedreira - Barra
Rua Dr. José Serafim - Chame - Chame
Viaduto da Sé
Acesso Estação da Lapa
Porto da Barra
Ondina - Rua Edgar da Mata
Avenida Oceânica - ISBA
Avenida Garibaldi - Esquina c/ a Rua Agnelo de Brito
Classificação Indicativa: Livre